«Юла» для бизнеса — часть первая

В минувшем году я рассказывал об открытии магазина на «Авито».  Материал получился большим и, как мне кажется, сумбурным. А все потому, что я постарался вместить достаточно большое количество информации, событий и деталей в одну статью. Если вы еще не успели ознакомиться с этой публикацией, то сообщаю: основная «фича» состоит в том, что все объявления выгружаются в автоматическом режиме. У «Авито» эта опция вполне себе логично называется «Автозагрузкой». Как я пошутил бы в минувшем году: «Эта одна из немногих вещей, которая логична на данной доске объявлений». Но нет. Все течет и меняется. И вот на горизонте аналогичная интеграция с нашумевшей (в кругах ценителей) «Юлой».

Данный материал будет поделен на несколько публикаций, которые будут выходить по мере прохождения мною всех кругов ада интеграции.

Для любителей рассказать, что «автор не разбирается и вообще все иначе» — сразу подтверждаю, все так. Автор делает так, чтобы все работало и крайне сопротивляется, когда ему мешают. И да. Все сказанное далее — мое частное мнение и опыт. У вас все может быть иначе.

Что такое «Юла»

Краткий экскурс в историю и вводные данные.

«Юла» — российский сервис бесплатных объявлений, принадлежащий Mail.ru Group. История проекта начинается в середине 2015 года, когда генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев предложил Егору Абрамцу, работавшему над рекламной платформой «ВКонтакте», «свежую» идею. А именно — возглавить запуск сервиса объявлений. Концепция сервиса заключалась в прямом взаимодействии между пользователями. Подробнее — в Википедии.

«Юла» для бизнеса

Что же за зверь такой «Юла» для бизнеса? Пусть простят меня создатели, но походу дела мне так или иначе придется сравнивать с «неканоническим» «Авито» и упоминать его многократно. Все таки эта площадка была первой в вопросе масштабной коммерциализации досок объявлений. Как всем нам уже известно: «Юла крутится за вас», если брать решения для бизнеса — стало быть вращаться будет юла во благо твоего, мой дорогой читатель, частного предпринимательства или большого холдинга (нужное — подчеркнуть).

Стартовый баннер в разделе тарифов. Ничего не вращается, но нам предлагают заработать. Мы тут именно за этим! Пока все сходится.

Страница обещавшая рассказать о тарифах — говорит о малопонятных преимуществах и предлагает зарегистрироваться чтобы все таки ознакомиться с ценами. Регистрируемся. Внутри нас ожидает добротный конструктор, где ценник зависит от трех факторов:

  • категория объявлений
  • регион размещения
  • количество объявлений

Здесь все замечательно. Доходчиво и понятно. Пока все как у «Авито». Чтобы узнать больше идем в раздел «Помощь» и внимательно изучаем информацию, которую для нас заботливо подготовили. Находим информацию о расширенном личном кабинете, который кстати говоря, фигурировал в конструкторе тарифа. А именно:

Для того, чтобы воспользоваться дополнительным функционалом, свяжитесь с отделом продаж:

  • использование авторизации через e-mail;
  • загрузка XML / YML -файлов во всех категориях сервиса;
  • размещение объявлений с контактными лицами.

Все дороги давно уже ведут не в Рим, а в отдел продаж. Заказываем обратный звонок, каратаем пару часов в ожидании.

Результат:

  • тарифы и цены, которые мы смотрели в конструкторе — не действительны, на самом деле они ниже, но нам навяжут большое количество объявлений. Под «навяжут» я имею ввиду, что для интересующих нас регионов были предоставлены совершенно иные цены и минимальное количество объявлений.
  • возможность публикации объявлений через API (путем выгрузки XML) доступна только для юридических лиц, при этом возможна оплата банковской картой. Забегая вперед — регистрация личного кабинета на юр. лицо — это процедура, при которой будут запрошены все возможные документы. Тут  у «Авито» все на порядок проще — нужно оплатить счет по безналичному расчету.
  • ознакомиться с полноценным (пусть и не работающим) личным кабинетом можно будет только после оплаты. Тут не могу не вспомнить пару каламбуров, ибо: «Расходитесь, тут не на что смотреть» и «Купи слона». Оба подходят тут в полной мере и да — у «Авито» с этим дела обстоят лучше. «Юла» не только крутится за вас, но тщательно оберегает доступ в личный кабинет.

Примерно следующим образом

Что дальше? А дальше — достаточно длительная переписка, среднее время ответа по которой будет считать не совсем честно. Часто бывали оперативные ответы. Часто менеджер зависал на 3-4 часа с ответом, был случай когда, написав письмо утром — ответ мы получили только поздним вечером. Из минусов — нет прямой телефонной связи с менеджером. И в который раз, но скажу — у «Авито» не так. Да, там вам на один и тот же простой технический вопрос могут дать совершенно взаимоисключающие ответы. Но есть куда позвонить даже на этапе подключения. У «Юлы», пока вы ничего не оплатили, похоже, что вы — никто.

Документация и API

И заключительная вишенка на торте. Поскольку нас интересует техническая интеграция — мы просим предоставить документацию, которой в открытом доступе не существует (в отличии от вы сами знаете кого). И, как ни странно, но нам ее предоставили. Хотя могли пойти по пути предоставления доступа в расширенный личный кабинет. Но нет, документация предоставляется. В виде ссылки на Google Docs. Техническая документация выглядит вот так.

Не буду сильно ругаться. Скажу только что:

  • это плохой способ представления достаточно обширной документации, а попросту — это не удобно.
  • она плохо проработана и содержит те самые взаимоисключающие параграфы.

И главное. Вернемся к началу. «Юла» принадлежит Mail.ru Group, той самой компании, которая развивает образовательный проекты и  которой принадлежит контрольная доля GeekBrains — образовательного портала для обучения маркетингу, дизайну, программированию и управлению проектами. С трудоустройством все в ту же Mail.ru Group (и не только). И документацией на Google Docs.

Предварительные выводы. Если направление для бизнеса пока здесь находится на зачаточной стадии и не нужно требовать от него всего и сразу, то тарифы явно завышены. Если это готовый продукт, то мое понимание того, что такое «готовый продукт для бизнеса» от большой команды разработчиков — сильно отличается от мнения создателей «Юлы». С другой стороны — кто я такой чтобы судить?

Дальше нас ждет самое интересное. Фид с данными подготовлен и ожидает загрузки.
На этом с первой частью пожалуй, что все.

Опубликовано: 27 февраля 2020 года, в рубрике «Реклама и продвижение».

Теги:

Оставить комментарий

5000
  Подписаться  
Уведомление о
Поблагодарить автора статьи
Зачем это нужно