Как открыть магазин на Авито

Здравствуйте, Уважаемые читатели!
Уверен, что рассматривая способы рекламы и продвижения своих интернет-магазинов, розничных точек продаж, многие из вас задавались вопросом: нужно ли открывать магазин на Авито. Рассмотрим сегодня все «За» и «Против», попробуем посчитать какова же на сам деле цена размещения (в рублях и нервных клетках) и какой эффект дает данная площадка. Я расскажу о тонкостях подключения, прочих нюансах и о подводных камнях, которые могут встретиться. Ключевая особенность данного кейса — Автозагрузка. Все объявления будут выгружаться в автоматическом режиме и не требуют участия менеджеров и прочих продажников.

Важно отметить, что я никогда не был особым знатоком и ценителем Авито, особо не пользовался, тем более не являлся Авитологом (по аналогии с «Директолог» — специалист по контекстной рекламе), да-да, оказывается есть уже и такие специалисты. Признаться честно, но за непродолжительное время моей плотной работы с данной доской объявлений я и сам стал немного Авитологом. Начнем!

Художественное представление о Российском бизнесе

Что такое магазин на Авито и зачем он нужен

Начнем с общих моментов и определений.
Изначально магазин на Авито позиционировался как «интернет-магазин для тех, кто не хочет делать собственный интернет-магазин». На самом деле такая формулировка довольно далека от истины. С некоторых пор площадка ввела лимиты на бесплатное размещение объявлений. По официальной версии таким образом отделили частных лиц, продающих собственные вещи, от предпринимателей и организаций, размещающих свои товарные предложения. Так публикация более-менее серьезного количества объявлений перетекла в коммерческую плоскость, спустя какое-то время размещение магазина стало называться Подпиской.

Подписка — сервис, в котором Avito Магазин был дополнен возобновляемым пакетом размещений. Проще говоря, если вам нужно купить размещение 1000 товаров — больше нет необходимости оплачивать каждое в отдельности, можно купить пакет размещений, при этом получить все возможности магазина, которые включают в себя:

  • постоянный адрес вида www.avito.ru/company_name
  • страницу магазина, которую можно оформить в стиле компании, разместить логотип, указать контактную информацию
  • защиту изображений с помощью наложения водяных знаков
  • размещение определенного количества объявлений с описаниями
  • «персональную» поддержку и особые условия для дальнейшего продвижения

На этом с теорией вопроса все. Дальше должно быть интересно.

Сколько это стоит и как подключиться

Здесь меня ожидал первый неприятный сюрприз. Стыдно признаться, но я не смог обнаружить на сайте простого и понятного прайса. Плохо гуглил, а заказав обратный звонок на подключение наивно полагал, что со мной быстро свяжутся.

Возможно конкретно тебе, мой везучий читатель,  улыбнется удача и менеджеры Авито перезвонят в течение 10-15 минут, но я ждал порядка 3-4 часов. Потому, привожу простую инструкцию к действию.

Определитесь с категорией, в которой нужно будет размещать объявления. Это отправная точка, от которой в дальнейшем будет зависеть все остальное. Как правильно подобрать категорию? Потребуется воспользоваться поиском по объявлениям и выяснить в каких же категориях размещают интересующие нас товары. Обязательно посмотрите несколько объявлений по одному и тому же товару. Достаточно часто объявления проходят модерацию в тех категориях, которым совершенно не соответствуют.  Ознакомиться с полной картой категорий можно здесь.

Предположим, что с категорией мы определились. Но сколько стоит подключение?
Примеры уже работающих магазинов можно посмотреть в специальном разделе. Здесь же можно поискать конкурентов в своем городе, но нас будет интересовать ссылка «Открыть магазин».

Бегло читаем о том, в чем же состоят преимущества Подписки и добираемся до формы

На этом этапе можно либо оставить заявку и ждать пока с вами свяжутся, либо выбрать в выпадающем списке любой из пунктов, после чего станет доступна заветная ссылка «Подключить самостоятельно». Переходим по ней.

Наконец-то мы попали на страницу выбора тарифа. Здесь-то мы и узнаем стоимость нашего размещения.

Данный конструктор прост и понятен. Всего 4 составляющих: тип пакета, срок размещения, регион и категория.
Нам нужно выбрать пакет подключения: Золото или Серебро. Подробно останавливаться на этом не буду, все отличия достаточно наглядно описаны в конфигураторе. Потребуется указать срок размещения, к слову, менеджеры будут в обязательном порядке навязывать 90 дней размещения, но по факту смысла платить сразу за 3 месяца нет. Совсем. Стоимость от этого не измениться ровным счетом никак. Берите на месяц, продлить размещение всегда успеете. Указываем регион: стоимость для Москвы и Санкт-Петербурга значительно выше. И конечно же, выбираем категорию размещения.

На выходе мы получаем точную стоимость размещения и количество объявлений, включенное в пакет. Далее нажимает на кнопку «Перейти к подключению», следующая страница предложит проверить правильность данных. Если вы уверены, что правильно выбрали категорию, то смело переходите к оплате. Если сомневаетесь — вернитесь на предыдущую страницу, заполните форму и ожидайте звонка менеджера.
Не все так просто, как хотелось бы, но мы выяснили сколько стоит магазин на Avito.

Автоматическая загрузка объявлений

Подключив тариф «Золото», в зависимости от категории, мы получаем от 250 до 1000 объявлений. Действовать они будут 30 дней с момента размещения. При необходимости можно докупить дополнительные пакеты объявлений. Переходим к процессу размещения объявлений.

Передо мной стояла задача — создать универсальное решение для размещения большого количества объявлений. Особенность состояла в том, что магазинов несколько, ассортимент товаров отличается, а складские остатки достаточно динамичные: сейчас товар есть в наличии, через час он закончился, через два дня — снова поступил в продажу, а еще через неделю на него снизилась цена.

Выбор тарифа «Золото» обусловлен только тем, что в  него входит возможность Автозагрузки. По сути, нам предоставляется доступ к так называемому API для бизнеса. С подробным описанием и документацией можно ознакомиться здесь.

Принцип работы сервиса Автозагрузки вполне классический и мало чем отличается от предоставления данных для Яндекс Маркета. Клиент формирует и регулярно обновляет на своей стороне прайс-лист, составленный в соответствии с техническими требованиями. В нем будет содержаться подробная информация о товарах: наименование, описание, цена, фотографии. Данный файл можно разместить на своем сервере, предоставив ссылку на него. Несколько раз в час сервис будет подгружать данные и применять все изменения к объявлениям. Кроме того, загружать данные можно и через личный кабинет. Это бывает полезно, когда вы добавили в прайс новые товары и хотите чтобы они были опубликованы как можно скорее. Оба эти способа загрузки и обновления сведений о товарах могут работать параллельно друг с другом. Также заявлена возможность предоставления прайса по электронной почте, но этим способом я не пользовался, ибо выглядит это абсурдно.

Немного о технической составляющей вопроса. В рамках данной публикации я не буду публиковать никаких готовых решений, расскажу только общие принципы.

Нужно определиться откуда мы будем выгружать данные. Если у вас уже есть сайт, на котором заведены и регулярно обновляются товарные предложения, то это идеальный вариант. В принципе, реализовать такую выгрузку можно и из 1С Торговли и прочих систем учета. Концепция от этого особо не меняется.

Определитесь с ассортиментом товаров. В этом моменте есть подводные камни. Дело в том, что включенные в пакет объявления работают по принципу: после создания объявления — с вашего счета списывается одно размещение. Вы можете корректировать цену, описание, можете вовсе выключить его, но платное размещение уже использовано. Важно понимать, что речь тут идет не о количестве активных объявлений, а скорее об уникальных товарных предложениях. Например, у вас 250 размещений, вы выгружаете 100 товаров, через пару дней понимаете, что ошиблись с выбором ассортимента, выключаете объявления. Итог: 250 — 100 = 150. Вы можете разместить еще 150 объявлений, т.к. 100 вы уже использовали.

В личном кабинете вся информация по данному поводу представлена наглядно:

Соответственно, здесь пригодится гибкий механизм, позволяющих добавлять в выгрузку как целые папки с товарами, так и отдельные товарные предложения.

Как запустить магазин на Авито

Итак, переходим к самому интересному. Марафон по открытию магазинов объявляется открытым. Выше я максимально подробно раскрыл ряд ключевых моментов, далее мы ускоряемся.
Набив десяток шишек на первом магазине, вырабатываем алгоритм быстрого запуска магазинов:

  • создаем личные кабинеты, если их еще нет
  • подготавливаем файлы для автозагрузки объявлений
  • подтверждаем номер телефона в личном кабинете. В моем случае здесь были дополнительные сложности. Авито предлагает два способа подтверждения номера: через смс-сообщение (подходит для мобильных номеров) и звонок от автоинформатора (подходит для городских номеров). В моем случае — у меня были городские номера с настроенными IVR-меню. То есть ни один из предложенных способов не подходит. Пишем письмо на почту службы поддержки, указываем уникальный идентификатор пользователя на сайте, сообщаем, что подключаем платную опцию «Магазин на Авито», капсом указываем, что ни один из предложенных способов подтверждения номера нам не подходит и требуется контрольный звонок от сотрудника СП. Ждем. Звонок поступит в течение 4-6 часов.
  • заполняем информацию о магазине, подготавливаем и загружаем оформление. Здесь все просто: общие сведения о магазине, контактные данные, телефоны и прочее. Отдельная статья расходов нашего с вами времени — оформление магазина. По сути — это фон, который будет использован в качестве оформления страницы магазина. С примерами можно ознакомиться по ссылке. Сами же настройки происходят в разделе «Для профессионалов», который станет доступен сразу после выбора тарифа. Обратите внимание, что эти данные проходят модерацию, которая может занимать до 3-х дней. Обычно проверяют за 1-2 часа.

  • подключаем тариф, включаем Автозагрузку объявлений. К этому шагу переходим только после подтверждения телефонных номеров. Производим оплату тарифа и пишем новое письмо на имя службы поддержки (действуем именно в этом порядке), в котором указываем уникальный идентификатор пользователя на сайте, ссылку на файл с данными, ну и, конечно, не забываем сообщить что нам требуется подключение автозагрузки. Здесь же мы можем попросить изменить расписание публикаций. Стандартно публикуется 40 объявлений в час. Можно попросить уменьшить это количество. Я бы рекомендовал публиковать 2-3 объявления в час. Связано это с тем, что у Авито объявления ранжируются по дате публикации. Соответственно, если опубликовать все максимально быстро, то через несколько дней найти ваше объявление будет проблематично.

В общем-то и все. Обязательно обратите внимание как пройдет первая выгрузка.

Проблемы и особенности

  • «водяные знаки» на изображениях. Я не указал этот момент в основном тексте публикации, но существует возможность защищать изображения вотермарками самого же Авито. Эта опция включается вместе с подключением Автозагрузки. То есть если нужно — напишите об этом в СП. Но я бы не рекомендовал. Эта уникальная опция имеет некоторые особенности. Например, может перестать работать. При этом на исправление проблемы у СП уйдет не один час. Ставьте водяные знаки самостоятельно. Учтите, что ваш копирайт не может содержать адреса сайта и должен занимать не более 60% от размера изображения.
  • привязка объявлений к категориям. Все подробности — в документации. Если кратко, то уделите этому моменту особое внимание. Скорее всего с ним придется заморочиться. Если в файле Автозагрузки будут переданы неправильные данные по категориям — объявления будут заблокированы.

Персональный менеджер и Служба Поддержки

После подключения платного тарифа вам обязательно назначат персонального менеджера. Максимально бесполезная приблуда, которую вы получите независимо от того, хотите вы того или нет.
По личному опыту. Общался с тремя разными менеджерами и мне действительно сложно найти приличные слова для того, чтобы дать им какую-то характеристику. Мой вам совет — не тратьте время. Выслушайте один раз. Задайте вопросы, дабы раскрыть для себя все моменты, которые остались вам не до конца понятны. И сведите дальнейшее общение с менеджером к «если мне будет нужно — я сам вам позвоню». В противном случае — еженедельно вам будут звонить с целью продажи дополнительных опций. Отталкивайтесь от того, что персональный менеджер не преследует цели помочь вам. Его цель — продавать.

В случае возникновения любой технической проблемы — звоните и пишите в Службу Поддержки. Но ни в коем случае не менеджеру. Тот обязательно выслушает вас, но не поможет. Либо возьмет паузу в несколько часов и перезвонит с тем, что «нужно написать на почту нашей СП», либо сразу переключит вас на СП.

Что касается поддержки. Она есть и работает, но будьте готовы к тому, что ваш запрос может потеряться (бывало и такое), получите шаблонный ответ, который не имеет никакого отношения к вашему вопросу. В общем и целом, СП производит негативное впечатление.

Ссылки по теме:

Опубликовано: 3 августа 2019 года, в рубрике «Реклама и продвижение».

Теги:

Оставить комментарий

5000
  Подписаться  
Уведомление о
Поблагодарить автора статьи
Зачем это нужно