О службе поддержки «Битрикс24» в 2020-м году

В конце 2017-го года я публиковал заметку-рассуждение. Сейчас она выглядит странной и совершенно неинформативной. Прошло более двух лет. Давайте узнаем как дела обстоят теперь.

Мысленно, я всегда сравниваю суппорт Б24 с поддержкой в любой адекватной (и не очень) компанией, предоставляющей услуги хостинга. При том, что на главной странице официального сайта сказано, что «более 6 000 000 компаний зарегистрировано в Битрикс24» — стало быть, смело можно отнести Битрикс к числу крупных компаний. Условно говоря, всех сотрудников таких компаний можно разделить на две категории: технические специалисты и менеджеры по продажам. И те и другие всегда в курсе нововведений. Первая категория их создает и внедряет, вторая — кичится и, как итого, продает. Есть здесь зерно здравого смысла? Похоже, что да.

Теперь другой заход.
На официальном сайте Битрикс24 есть замечательный раздел «Поддержка», где нам предлагают почитать готовые ответы. Поддерживаю и одобряю такие начинания. Более того, есть даже раздел «Новое в Битрикс24». Отлично! То есть теперь мы не будем догадываться и находится в неведении. Достаточно зайти и ознакомиться с информацией в разделе. Пока все верно? Кажется, да.

Настало время для забавных историй.
В одном из крайних обновлений коробочной версии появился новый модуль, который называется Модуль машинного обучения (ml). Устанавливаем, начинаем искать настройки — их нет. Ходим по различным разделам портала в поисках результатов установки модуля. И ничего. Но не беда, у нас ведь есть служба поддержки! Которая, к слову говоря, окончательно перешла на общение в чате. Системы с тикетами больше нет. Пишем свой вопросик, ждем.

Прокомментирую. Я написал в чат «Поддержка Битрикс24 в коробке» вопрос, прождал более суток. Получил ссылку на статью Машинное обучения для анализа и прогнозирования аварий веб-проекта, которая датирована 2016-м годом. И которую я находил когда гуглил что такое Модуль машинного обучения (ml) в Битрикс24. Правильный ответ находился в статье Ограниченная лицензия Битрикс24 в коробке, которая рассказывает о феньках, которые вы рискуете потерять если откажетесь продлить лицензию. В основном там список облачных сервисов, в том числе и новый модуль, что как бы намекает на то, что «все хитрые вычисления происходят в облаке».

Мораль. Смайликами поддержка орудует умело. Отвечает долго и ерунду. Хотя вопрос пустяковый. Особенно при условии, что стабильные обновления для коробки выходят с задержкой после тестирования на облачной версии. Но вернемся к началу. Представьте себе хостинг-провайдера, который отвечает спустя сутки и не в состоянии рассказать о своих продуктах и их особенностях. Работать ли с таким поставщиком услуг? Решать вам, доверять ему я бы точно не стал.

«Ваш портал — ваши проблемы» — видимо такой принцип работы находится на вооружении суппорта Битрикс24. Акцентирую, что речь идет о коробочной версии продукта с активной лицензией. В упомянутой выше статье сказано, что я отношусь к категории, которая получает «приоритетную техническую поддержку в первую очередь». Не иронизирую. Просто цитата. О технической документации — упоминать не буду.

Я задал еще один, более предметный и технический вопрос, на который, спустя еще сутки мне ответили.

Как вы понимаете, в период с 28 февраля по 5 марта включительно специалисты так и не смогли мне ответить хоть что-нибудь. Не говоря уже о решении проблемы. И ладно. Это вовсе не повод расстраиваться. Но это повод не просто задуматься, а уже прийти к вполне понятным выводам. Например, что в регламенте работы старшего инженера обозначен именно срок в «несколько дней». Так как очередь, и она большая.

Опубликовано: 6 марта 2020 года, в рубрике «Битрикс».

Оставить комментарий

5000
  Подписаться  
Уведомление о
Поблагодарить автора статьи
Зачем это нужно