Как закрыть сайт на техническое обслуживание

Maintenance mode (или режим технического обслуживания) - закрытое состояние сайта. С одной стороны — он не работает. С другой — пользователи видят информацию о причинах случившего и ориентировочных сроках решения проблемы.

Данный режим может понадобиться при внедрении и обкатке нового функционала, восстановительных работах и так далее и тому подобное. Стоит отметить, что данный режим включается автоматически при обновлении движка, плагинов, тем оформления.

Рассмотрим варианты решения данной задачи.

Режим обслуживания без помощи плагинов

Режим включения/выключения абсолютно ручной и сводится к добавлению в файл functions.php следующего кода:

//включаем maintenance mode
function wph_maintenance_mode() {
    if (!current_user_can('manage_options')) {
        wp_die('Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание.
         Зайдите через минуту.');
    }
}
add_action('get_header', 'wph_maintenance_mode');

, где current_user_can('manage_options') — проверка прав доступа. А конкретно, имеет ли пользователь права редактировать настройки. Если не имеет, стало быть не администратор, а значит закроем для него сайт.

Сам текст «сайт ненадолго закрыт» можно не только изменять, но и оформить на ваш вкус.

Для отключения режима необходимо удалить, либо закомментировать данный код.

Режим обслуживания при помощи плагинов

Существует огромное множество плагинов для WordPress, которые успешно решают данную задачу. Отмечу сразу, что я не сторонник использования бесчисленного количества плагинов.

Во-первых, потому, что каждый из них создает дополнительную нагрузку.

Во-вторых, у каждого плагина свой автор. Некоторые авторы соблюдают API и документацию WordPress. Некоторые нет. Некоторые пишут оптимальный код с минимальным количеством запросов. Некоторые не вдаются в такие дебри и преследуют цель «лишь бы работало». В итоге жить с этим всем придется именно вам. В общем, не рекомендую.

В-третьих, я убежден в необходимости развития и самосовершенствования. Решая поставленную задачу, вы получаете новый опыт и знания. Решая задачу за счет плагина, вы не получаете ни опыта ни знаний. Итак, если не переубедил, пара-тройка плагинов:

WP Maintenance Mode

WP Maintenance Mode

Настраиваемый плагин страницы-заглушки. Подходит как для стартапов, находящихся в разработке, так и для сайтов, находящихся на тех. обслуживании. Предлагает несколько шаблонов, форму подписки, таймер обратного отсчета, кнопки социальных сетей.

Easy Pie Maintenance Mode

Easy Pie Maintenance Mode

Плагин предлагает 4 шаблона на выбор. Позволяет править текст, устанавливать собственный логотип, редактировать css-код.

Curtain

Простой и минималистичный плагин. Позволяет менять фон, текст страницы-заглушки. Ничего лишнего.

Заключение

В рамках данной публикации мы рассмотрели два основных способа закрытия сайта от посетителей. Право выбора остается за вами.

Скажу честно, что из приведенных мною плагинов мне не доводилось пользоваться ни одним. Судя по рейтингам и отзывам — они действительно достойны внимания.

Опубликовано: 21 октября 2015 года, в рубрике «Wordpress».

Теги:

Оставить комментарий

5000
  Подписаться  
Уведомление о
Поблагодарить автора статьи
Зачем это нужно